Особенности воспитания щенка койкерхондье

Сразу хочу отметить, что данная статья не претендует на статью по кинологии, а всего лишь описывает мои наблюдения, мои успехи и ошибки в воспитании щенков коикерхондье.

Первое, о чем надо всегда помнить – это особенности породы койкерхондье.

Основная ее функция – помогать ловцу уток ! А это значит полное взаимопонимание собаки и ее хозяина. Собака работает на расстоянии, четко выполняя указания ловца жестами. А следовательно – отличная обучаемость, которая происходит исключительно на положительном подкреплении. БЕЗ принуждения, иначе собака просто закроется в себе и уйдет, чтобы избежать конфликта.

Не менее важная функция коикерхондье (голландского спаниеля) – охрана территории, на которой находятcя ловушки (Duck Decoy). Да! Маленькая собачка койкерхондье – отважный защитник территории, который не подпустит чужака к своей границе. О приходе чужака хозяин будет знать издалека и заранее. А это значит, что койкер недоверчив к чужим людям/детям/собакам. Не агрессивен, а именно недоверчив! Это нормально, если койкер не бежит к первому встречному, не дает себя сразу погладить и «не выпрыгивает из штанов» от радости от прихода гостей. Это не лабрадор, и не голден, которые рады всем!

И, наконец, третья функция собаки – уничтожать грызунов в местах гнездовья уток. Не уток жрать, а всех, кто их обижает и несет им угрозу: крыс, мышей, кошаков, лис и прочих (ну в данном случае, просто убрать с территории и предупредить хозяина об их появлении). А это стремительность, сильный хват и неуемное желание драпануть за кошкой.

И вот мы подходим непосредственно к особенностям воспитания койкерхондье, не ломая психику собаки, которая формировалась веками. И к сложностям, с которыми сталкиваются владельцы (и я, в том числе, не исключение).

Щенок дома.

Он уже самостоятельный, бегает и активно познает мир. Я бы назвала этот период налаживанием контакта. Этот как раз тот момент, когда вы должны научиться доверять друг другу и стать для малыша всем: мамой, кормилицей, другом для игр, защитником и, наконец, Богом!)) Можно и нужно в игре наводить на определенные положения тела (сидеть, лежать, поклон, вальс и т.д.) и действия (подзыв, выдержка, пойдем, медленно, бегом и т.д.) которые впоследствии закреплять на команды. Приучать к ошейнику и поводку, бытовым звукам (пылесос, чайник, стиральная машина и т.д.). Выносить на ручках на улицу и прогуливаться вдоль дорог – не для того, чтобы подышать выхлопными газами, а чтобы не шарахаться потом поджав хвост от проезжающей машины. Ну и конечно, приучение к езде на автомобиле)) Этот период очень быстро пройдет, это какой-то месяц, за который нужно вложить в эту маленькую головку любовь, взаимопонимание и доверие.

Щенок выходит в свет.

И вот наконец-то сделаны все прививки, пройден карантин, быстро растущая и взрослеющая собачка уже не знает куда деть всю свою энергию и готова разгромить квартиру)) Можно выходить из такого уютного, знакомого и родного дома в новый мир с миллионом запахов и звуков. Страшно, но безумно любопытно!!!

И вот начинается настоящая работа хозяина!!! Ваша задача сделать так, чтобы любопытство пересилило страх. Постепенно, избегая лишних конфликтов и НЕ принуждая щенка койкера знакомим его с лестницей, лифтом, соседями, которые так и норовят бурно выразить восхищение хорошеньким щенком. П-О-С-Т-Е-П-Е-Н-Н-О!!! Шаг за шагом, наблюдая за малышом и призывая его двигаться дальше всем, ласковым голосом (пойдем, пойдем), вкусняхой (помним, что обед то можно скормить и не из миски))) а из руки, побуждая двигаться дальше), любимой игрушкой.  Остановился малыш – не тяните, не принуждайте! Сделайте шаг назад в прямом и переносном смысле и начните заново с того места, где ему было комфортно. Не надо сразу подниматься пролет по лестнице-  они этого не умеют еще! Если малыш вскарабкается на три ступеньки – СУПЕР! Это ПОБЕДА!!! Он самый лучший! Дайте ему это понять)))

Улица.

С первых шагов на улице говорите! Говорите постоянно, хвалите, поощряйте, играйте, бегайте! Отбегайте назад спиной, чтобы щенок видел вашу заинтересованность и шел к вам! И не жадничайте! На улице должно быть ОООЧень вкусно из ваших рук!!! Обед то лежит у вас в кармане))) С Вами вкуснее всего! С Вами интереснее всего! Игрушки в Ваших руках самые любимые! С Вами лучше всего! Понюхать территорию и сделать туалетные дела тоже надо – это же уже собака, но вы – самое главное. Концентрируйте все внимание на себе!

Помним, койкер – это единство собаки и человека, которые понимают друг друга по взгляду и жесту! Это закладывается именно сейчас!

Ошибки. Когда я привезла первого щенка мы начали гулять сразу вместе со старшей собакой (голден, бесповодочница, отлично управляемая голосом). Койкер сконцентрировался не на мне, а на Рике – она стала для мелкой лучшей подругой и защитницей. Отсюда, стремление быть наравне с большой и как следствие, натянутый поводок, подход ко мне только вместе с Рикой. Далее, по мере взросления щенок начал наглеть и заводиться к другим, ведь «Если что, то та большая золотая со мной…». Этакий синдром младшего ребенка, который, если что все расскажет старшему брату))) А когда Рики рядом не оказывалось, койкер становилась неуверенной в себе собакой, отсюда подчинение, страх и как следствие, агрессия.

К счастью, вовремя поняли причину и начали гулять с мелкой отдельно, отрабатывая основные команды и правила поведения! Это относится не только к коикерхондье, а ко всем щенкам, которые приходят в семью с другими собаками. Не повторяйте наших ошибок!

Сейчас, доращивая щенка в нашем доме, я уже таких ошибок не допустила. Малыш уехал в новый дом отлично социализированным и подготовленным к разным трудностям жизни. До 3.5 месяцев он освоил лестницы, автомобиль, основные команды на будущем родном языке, регулярно гулял в городском шуме, полноценно гулял на природе без поводка с подзывами. В общем, ловил каждый взгляд и жест мой! Не стыдно перед владельцами))))

Щенок кусается.

Помним, у койкера от природы стремительный бросок и сильный хват, а иначе, крысу не уничтожишь. Поэтому, помимо обычных щенячьих попыток покусаться, это еще и обусловлено породой. Пока это инстинкты, а потом уже будет плохое воспитание. Работаем как и с обычным отучением щенка кусаться)) Не доставляем дискомфорта, не провоцируем, и игнорируем. Переключайте внимание малыша на команды и игрушки. Его тоже понять можно, у него еще и зубы меняются, а прикусил, вроде легче стало, не так десны гудят))

Вы пришли на дрессировочную площадку.

Итак, вы уже наладили контакт с маленьким койкерхондье. Это маленькое чудо уже заняло всю память Вашего телефона фото и видео с его проказами и забавами)) Но пора и за ум браться! Что заложишь сейчас, с тем и будешь потом жить))) Да и, наверняка, кое-какие проблемы в воспитании уже обозначились)) В школу!!!!

Опытный тренер всегда поинтересуется особенностями породы. Наша порода редкая и тренер не обязан знать этих деталей. Расскажите особенности породы, их надо учитывать! В норме на первом занятии НЕ заниматься! Да! Знакомиться! С тренером, с другими щенками, с игрушками, с новыми запахами, от которых на площадке просто «голова кругом». Итак, знакомимся и играем! Разговариваем с тренером, рассказываем о породе, о собаке, об условиях, в которых щенок живет, о проблемах мнимых и настоящих и т.д. Спрашивайте и слушайте! Конечно, тренер уже покажет Вам как держать поводок правильно, как привлечь внимание щенка, в какой руке держать вкусняшку. Помним, койкерхондье не доверчив к чужим! Ему надо время, чтобы привыкнуть, познакомиться! Не допустите, чтобы койкер замкнулся! Потом потребуется коррекция, а это уже сложнее.

Не считайте это потраченным зря временем и деньгами. Это залог будущего успеха! Главное, выйти с площадки с гордо поднятым виляющим хвостом, улыбкой на морде и интересом в глазах и щенка и хозяина!)))

Осторожно!

Если Вам говорят, что играть со щенком будете дома, а сюда вы пришли только заниматься

Если щенкам не дают играть

Если применяют силу и принуждение

Если щенку предлагают преодолеть классические взрослые собачьи препятствия, чтоб развеяться. (Да и такое в моей жизни было! Пятимесячного голдена загнали на лестницу без антискользящего покрытия и силой подняли на бум.)

Если тренер говорит, что надо обязательно купить для дрессировки цепочку удавку

Если занятие для собаки и для вас стресс

 

Ищите другого тренера или другую площадку!

Занятия должны приносить радость и Вам и щенку!

 

Чем кормить

Раньше слышала от кинологов (и сама была в этом уверена), что для воспитания здоровой и воспитанной собаки ее надо обязательно кормить сухим кормом! Мол размер порции легко контролируется и в корме есть все питательные вещества! Просто сухарики, положенные на одно из кормлений, скармливаются в виде поощрения на тренировке! БРЕД!!! Не верьте!!! Если собака на сушке – то да, наверное…а вот если собака на натуралке —  то нет!!!

Все эти разговоры лишь к тому, что так проще.. Если собака ничего в жизни не пробовала вкуснее сухаря, то если ее не кормить сутки перед тренировкой она за сухарь полстадиона пробежит. Да! Пробежит! Жрать захочешь, не то сделаешь))) Только вот на сколько это полезно для здоровья?…

А я о другом)) Ну почему Финляндия поголовно перешла на BARF (Bones And Raw Food)? Не замечали, что в зоомагазинах Финляндии кормов все меньше, а морозильников с мясом и костями все больше? Тоже самое в Германии, в Нидерландах, в США. В нашей породе уж точно! Нидерландский койкерхондье – это натуральная порода, а не искусственно выведенная. Вот и кормит ее почти все мировое койкер сообщество BARF. И как ни странно, койкерхондье показывают все лучшие результаты в спорте!

Честно, я сейчас с Минке вернулась в зал после большого перерыва и думала как я буду объяснять тренерам, что мы на натуралке. А оказалось, что уже все давно на натуралке, включая тренерских собак))) И в контейнерах запасены огромные запасы  мяска, печеночки, носогубов с «ароматным» рубцом и т.д. А собаки то как на это работают замечательно))) И не надо голодать их заставлять, достаточно просто ужин мелко нарезать и взять с собой! А потом дома за выдержку отдать мясокостную составляющую с овощами и фруктами! Я и не думала, что наши так все быстро за Европой подтянутся)))

Ну о питании уже в другой раз! Это отдельный разговор будет! Равно как и о коррекции поведения родившей суки, под именем «Я же мать!»))

Любите своих деток и не забывайте спрашивать заводчика даже самые «смешные» вопросы! Мы все учимся!